"День православной книги" в Храме Христа Спасителя 20.03.2018

14 марта ребята ГБОУ Школа № 166, участники окружной олимпиады по Основам православной культуры, посетили праздник "День православной книги" в Храме Христа Спасителя!

14 марта 2018 года Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. Праздник приурочен к годовщине издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).
По традиции празднование Дня православной книги открылось встречей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина с детьми в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что "появление книгопечатания изменило нашу страну, изменило мир так, как его сегодня меняет Интернет. И, вспоминая подвиг Ивана Федорова и всех последующих книгоиздателей, мы должны с благодарностью вспомнить и всех тех, кто и в самые трудные годы нашей отечественной истории, даже в военные, не переставал издавать книги. Потому что соприкосновение с книгой открывало единственную возможность для людей узнать новое, стать более образованными, более развитыми. Поэтому любить книгу, работать с книгой — значит очень серьезно работать над самим собой. И как важно, чтобы книга несла нам доброе, прекрасное, святое, то, что возвышало бы нашу душу, формировало бы нашу личность, создавало бы то, что мы называем словом "убеждение". Наша русская классическая литература заключает в себе именно такой набор идей — нравственных, духовных, эстетических, — которые действительно способны формировать сильную, красивую, многогранную, развитую личность".
Для ребят была также представлена музыкально-театрализованная постановка «Загляни в свое сердце» в исполнении коллектива воскресной школы женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (г. Калуга, режиссер А.С. Поляков), при участии хора «Отрада» Никольского Черноостровского женского монастыря (г. Малоярославец Калужской области).
Все ребята получили подарки - наборы конфет и комплекты книг, подготовленные Правительством Москвы и известными издательствами.